Синдром хорошей девочки

Синдром хорошей девочки

Быть идеальной несложно: хорошо учись, не груби, веди себя скромно, не шали. Одним словом, выполняй всё, что от тебя требуют взрослые. 

Да, многие родители хотят видеть своих детей идеальными, особенно девочек, поэтому ставят им рамки и устанавливают правила, подчиняясь которым дочка непременно должна оправдать их надежды.

Но поведение, направленное на желание получить родительское одобрение, очень прочно закрепляется и выходит за рамки семьи: не хочется огорчить воспитательницу, учительницу, начальника, подругу, соседку.

Выполнение требований значимых взрослых входит в привычку. Девочка уже не представляет, что можно жить как-то по-другому. И это ещё и удобно: взрослые относятся к ней особенно, ей всё прощается, к ней снисходительны — "она же такая хорошая девочка"! 

Вот только сверстники могут недолюбливать. 

Быть хорошей – значит:

▪️всем нравиться;

▪️всем угождать;

▪️жить по правилам общества.

Малейшее отклонение от этих требований приведет к упрекам: "Как ты могла?! Ты же хорошая!". Поэтому спокойнее живётся под маской "хорошести". 

Хорошим девочкам нравится все, что происходит вокруг. У них нет своего мнения, вернее, кажется, что есть, но оно полностью совпадает с социально желаемым. Они не покажут, что им что-то не нравится, будут терпеть отсутствие комфорта до тех пор, пока проблема не решится сама.

Они не умеют отказывать. Они боятся обидеть кого-то или вдруг для кого-то стать плохими. Они боятся критики и замечаний, так как это ставит под угрозу их идеальность. Они всегда должны поддерживать имидж хорошей девочки.

И чем дальше "в лес", тем меньше у ребёнка остаётся своего мнения, желаний и предпочтений. 

Какой будет "хорошая девочка", повзрослев? Послушной, удобной, безынициативной, скучной женщиной. 

Когда ей перестанут говорить, что делать, начнётся настоящая катастрофа. Общение с мужчинами может стать пыткой или обернуться бедой: девушка или будет подчиняться в отношениях, или наденет маску неприступности. 

Быть хорошей удобно. Ты не вызываешь негатива, не провоцируешь конфликтов с другими. Однако, внутри самой девочки может разрадится конфликт между тем, что ей хочется, и тем, что должно быть. С годами это противоречие только усиливается и приводит к нервному напряжению и, как следствие, выливается в серьёзные проблемы со здоровьем. Поэтому хорошие девочки так часто болеют. 

В конце хочу сказать, что девочка не должна быть хорошей для всех. Невозможно угодить всем, но при этом иметь свои принципы, желания и взгляды на жизнь. Помните об этом.

Воспитывайте у девочки культуру и чувство вкуса, развивайте интеллект и творческие способности, учите уважать других и саму себя. Пусть ваша дочка научится понимать свои желания и стремления – только тогда она будет счастлива! 

 

Елена Царалунга

 

Использованы материалы:

https://youtu.be/yKtcjDPZ8L8

Ребекка Рид "Хватит быть для всех хорошей!"

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей! 

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Tel egram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram