Быть лучшей версией себя. Часть 1. Здоровье

Быть лучшей версией себя. Часть 1. Здоровье

   Для начала хочу конкретизировать. Что такое здоровье? Открываем википедию и читаем: «Здоро́вье  человека — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.» Я не знаю, что автор имел ввиду, говоря о душевном благополучии, поэтому я заменю формулировку термином «психическое здоровье».

Медицина сделала большой шаг вперёд: появились новые специальности, новые медикаменты, а информированность людей вышла на совершенно новый уровень, т.к. сейчас практически каждый говорит о болезнях и инфекциях, о том, как они влияют на наш организм. Сколько медицинских специальностей появилось, все и не вспомнить, а человеческий организм разобрали как конструктор лего, и каждый образованный специалист занимается исключительно своей «деталькой».

Но при этом многие остаются недовольны деятельностью медиков и медицины, и в этом случае я хочу поддержать современную медицину. Я прекрасно вас понимаю, люди не хотят вас слышать и слушать, не хотят изменить образ жизни и меняться сами, хотят только волшебную пилюлю и ничего не делать. Поэтому ваше отношение к людям и своему делу вполне обосновано.

В данной статье я хочу поговорить о механизмах работы нашего организма, а не о методах воздействия на конкретные симптомы.

Каждая система в нашем организме отвечает за невероятное множество процессов происходящих в нём. К примеру, сердечно-сосудистая не просто качает кровь по кругу, она отвечает за транспортировку элементов к нужным участкам, и эти элементы могут поступать как снаружи (воздух, вода, пища), так и вырабатываться внутри (эндокринная система и гормоны), а чтобы понимать откуда и куда транспортировать тот или иной элемент – нервная система подаёт сигнал в мозг, а мозг уже решает какой из элементов куда транспортировать и как использовать. Ещё хочу обратить внимание на пищеварительную систему, которую многие считают ещё одним мозгом в нашем теле, т.к. там происходят множество процессов, которые выполняются независимо от действия центральной нервной системы. Энтеральная нервная система выполняет множество рутинных функций, связанных с пищеварительным трактом. Таким образом она разгружает центральную нервную систему, позволяя головному мозгу использовать больше ресурсов.

Всем этим я хочу сделать акцент на том, что всё в нашем организме взаимосвязано, и даже "неправильная " мысль может породить целую череду реакций: мысль – эмоция – гормональный всплеск – воздействия гормона на определённые структуры и органы. Но это только начало.. на этот гормональный всплеск были потрачены ресурсы, которые нужно восстановить, а сам элемент вывести из крови. Каждый гормональный всплеск активизирует одни механизмы и притупляет другие (!!!). Так что ваши эмоциональные предрасположенности могут говорить о конкретных проблемах в вашем физическом и психическом состоянии. А сдержанные эмоции и вовсе вас разрушают изнутри. И если принять во внимание то, как мы питаемся, и что пьём и употребляем, тогда вообще не остаётся сомнений в том, кто виновник наших "неполадок». Дальше – больше.

ИВАН ЗАРЕЙЧУК, г.Арциз Одесская обл.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram