Кабмин хочет освободить производителей вакцин от ответственности за риски

Кабмин внес в Верховную Раду законопроект, который освобождает производителя вакцин от любой ответственности за последствия их применения. Документ под номером 5247 обнародован на сайте парламента.
✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!
Авторы документа указывают, что вакцины от Covid-19 разрабатывались в условиях пандемии, которые считаются экстренными. Поэтому участники механизма COVAX соглашаются освободить производителей вакцин от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате применения этих вакцин.
Законопроект разработан для обеспечения возможности выполнения данного требования получения Украиной вакцины в рамках механизма COVAX.
В Минздраве уверяют, вакцина против COVID-19 не может вызвать заболевание. Но существует вероятность того, что вы получите первую дозу вакцины уже инфицированным, когда симптомы болезни еще не развились. Либо инфицируетесь и заболеете после проведения вакцинации.
В сообщении министерства отмечают, что организм после прививки нарабатывает иммунитет минимум три недели. Как показывает анализ данных клинических исследований, эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением.
И даже спустя три недели после введения второй дозы вакцины существует небольшая вероятностью того, что вы все равно заболеете. Но в этом случае вы скорее всего перенесете заболевание легко и без осложнений.
Общее недомогание или повышение температуры - это обычная реакция на вакцину против COVID-19. Эти симптомы исчезают через несколько дней после вакцинации.
Однако, если у вас появились характерные симптомы заболевания COVID-19: высокая температура, постоянный кашель, потеря обоняния или вкуса, - следует обратиться к врачу.
«Угол обзора» ближе к читателю!
Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:
✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал
✅ Поддержи нас в Instagram