"Решили работать с топливом "по-белому"? Тогда мы идём к вам!": фермеры требуют отменить лицензии на топливо

"Решили работать с топливом "по-белому"? Тогда мы идём к вам!": фермеры требуют отменить лицензии на топливо

Помните, на днях собственник ЧП "АРТАЛ" Павел Целиков  рассказал о ситуации, в которую предприятие вляпали налоговики из Одессы, нагрянувшие с фактической проверкой... В период карантина, без предупреждения, "стяпав" штраф в полмиллиона гривен из-за отказа собственника ЧП "решать вопрос" (читать - давать взятку): Налоговая грабит малый бизнес!

 Тогда казалось, что проблема локальная, и только в Одесской области налоговики практикуют такой подход к предприятиям, работающим честно и не дающим взятки. Но вот сегодня стало известно, что проблема носит всеукраинский масштаб!

Всеукраинский Конгресс Фермеров требует освободить сельхозпроизводителей от необходимости получения лицензии на хранение топлива и заменить ее на простое декларирование мест и емкостей хранения. А также уменьшить штраф за хранение горючего без представления такой декларации. Об этом сообщил председатель ВКФ Иван Слободяник в видеообращении в Верховную Раду и налоговую службу Украины. Соответствующее официальное письмо в государственные органы ВКФ уже прислал. Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского Конгресса Фермеров.
Речь идет о последствиях для фермеров, которые повлекла необходимость лицензирования на хранение горючего. Изначально требование на лицензию ввели как элемент борьбы с нелегальными АЗС. Для этого в ноябре 2018 Рада приняла закон, суть которого заключалась в том, что предприятия, которые хранят и закупают топливо, должны получить лицензии на такое хранение, иначе штраф - 500 000 гривен.
Под действие закона попали и сельхозпроизводители, потому что они хранят и используют топливо. Несмотря на  то, что аграрное сообщество тогда раскритиковало положение закона, всех аграриев обязали с 1 июля 2019 получить специальные лицензии на хранение горючего.

«Аграриям публично пообещали, что проблем ни с выдачей лицензии, ни с последующими проверками - не будет. Но полумиллионный штраф оставили. Все прекрасно тогда понимали, что лицензирование на хранение горючего, даже в упрощенном варианте - это еще один инструмент давления на фермеров », - отметил Иван Слободяник.

После всего, начиная с октября этого года, аграриев Киевщины начали проверять налоговики.

«В конечном итоге, наша законопослушность закончилась тем, что 8 октября стало известно, что едет фактическая проверка с ГНС. Основные претензии: бочки, в соответствии с законодательством, должны быть вкопанные или стоять на опорах, нет паспортов на бочки. Через 10 календарных дней вручили предписание, хранения горючего не соответствует требованиям и как следствие будут отбирать лицензию. Говорят, покупайте столько, чтобы хватило на один день, потому что хранить вы не можете », - рассказал тамошний фермер Сергей Савченко.

Такие проверки не остановили даже карантинные запреты и проводят их в разгар осенних полевых работ по надуманным причинам.

Иван Слободяник разъясняет, что на самом деле закон дает только следующие основания для проверок: по результатам проверки других налогоплательщиков выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях налогоплательщиком законодательства по обращению полного и по имеющейся информации от государственных органов или местного самоуправления о возможных нарушениях налогоплательщиком .

Именно поэтому ВКФ призывает аграрный и налоговые комитеты парламента вмешаться и прекратить давление налоговой на фермеров.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram