Шо там у медиков: нет пробирки – нет ПЦР.

Шо там у медиков: нет пробирки – нет ПЦР.

Одесский лабораторный центр отказывается принимать материал для проведения ПЦР на COVID-19


Как стало известно «УО», Одесский лабораторный центр отказывается принимать материал для проведения ПЦР на COVID-19.   Основной аргумент: должна быть специальная пробирка, специальная среда, специальная вискозная палочка. 
                Думаю, не стоит говорить о том, что ничего из вышеперечисленного нет практически ни в одной районной  больнице. 
                Мазки должны проводиться пластмассовыми палочками с вискозным тампоном. Вата и деревянная палочка недопустимы – это органика и на них могут жить другие вирусы. Поэтому только синтетические материалы.    Среда и пробирка, в целом логично. Есть стандарты, надо их выполнять. Но с дефицитом пробирок и среды столкнулись многие страны, потому международные рекомендации допускают использовать обычный физиологический раствор и стерильную пробирку.
                До недавнего времени лаборатория принимала пробирки с физиологическим раствором, с сегодняшнего дня категорически отказалась. Будет специальная пробирка со средой – будет ПЦР. 
                Словом, мобильные бригады для забора материала создали, а вот куда и чем набирать  не понятно. 
                Автор никоем образом не пытается обвинить лабораторию. Нет, все верно, есть инструкции, их надо выполнять.  Но вся эта ситуация - очередное проявление « у нас все есть, мы ко всему готовы». Что же,  ждем постов от волонтеров и благотворительных фондов с информацией, что они теперь помимо СИЗ еще и пробирки для больниц покупают. 
                Спасибо частным лабораториям, которые идут на встречу и делятся палочками, пробирками, средой. Спасибо всем властьимущим, кто был у власти на протяжении 29 лет за это прекрасное чувство нищебродства. 
                Чувствую статистика по COVID-19 сейчас очень даже улучшиться, учитывая, что набирать анализы не получиться. А значит масса потенциально инфицированных не смогут быть протестированными.
                Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram

а
втор статьи: Черненко Иван