Последствия сжигания листьев, или почему ежик в дыму долго не проживет?

Последствия сжигания листьев, или почему ежик в дыму долго не проживет?

Скоро октябрь, а там уже и до шуршащих под ногами листьев – «рукой подать». Осень - пора красивых фотографий, падающих листьев и едкого дыма.


Издавна украинцы, к сожалению,  обожают сжигать листья. Что может быть лучше горящих листьев и города, окутанного дымом? Хуже, правда, может. 
Поговорим о последствиях для здоровья подобной утилизации листьев.

Самое простое, что выделяется при сжигании листьев – это углекислый газ. В больших концентрациях он может блокировать связывание кислорода с гемоглобином, что приведет к отравлению, а при критических концентрациях к смерти.  И если здоровый человек на дымящие костры может и не обратить внимание, то в случае с пожилыми, ослабленными пациентами костры могут привести к ухудшению состояния, одышке и даже госпитализации.  Думаю, многие астматики и люди с хроническим обструктивным бронхитом с ужасом ожидают приближения сезона костров.

Но углекислый газ – «цветочки», куда опасней бензаперен –  это вещество относится к высшему классу канцерогенов (вызывающих рак) и он в больших количествах выделяется при сжигании листьев, и не только. Например, при курении, при чем бензаперена много как во вдыхаемом так и выдыхаемом дыме, поэтому даже если вы не курите, но часто дышите табачным дымом, у вас такие же риски развития рака легких, как и у курильщика.   Причина, по которой во всем мире активно борются с подобной утилизацией листьев методом сжигания, именно бензаперен. Главное коварство бензаперена в том, что он имеет свойство накапливаться. И чем больше вы сжигаете и дышите этим дымом или дымом соседей, тем больше бензаперен накапливается в организме, пока в один прекрасный день это не приведет к формированию раковых клеток. 

 

Но и это не все. А еще с дымом выделяются диоксины – токсины, которые подавляют иммунитет, имеют эмбриотоксический эффект (влияют на плод), канцерогенный эффект. Самое ужасное, что диоксины накапливаются в атмосфере, и чем больше мы жжём, тем больше ими дышим. Диоксин настолько опасен, что его даже сравнивают с такими боевыми отравляющими веществами, как зарин и зоман, которые менее токсичны, чем диоксины.


Помимо вреда для здоровья, сжигание листьев наносит непоправимый ущерб экологии.

Возможно, пришло время поменять свое отношение к этому процессу и, например, компостировать, или вывозить в отведенные места. А лучше просто оставьте листья  на земле, это красиво, а за зиму они превратятся в отлично удобрение.
Сжигание листьев - это пожалуй самый изящный метод медленного самоубийства.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram