Пенсии в Украине после пересчета не достигнут даже уровня прожиточного минимума: цифры

Пенсии в Украине после пересчета не достигнут даже уровня прожиточного минимума: цифры

После перерасчета пенсий в 2022 году многие украинцы на заслуженном отдыхе будут получать меньше фактического прожиточного минимума. Кабинет министров предусмотрел размер выплат, который будет значительно меньше минимально необходимой суммы, сообщает OBOZREVATEL.

Дефицит Пенсионного фонда в 2022-м достигнет рекордной отметки в 200,6 млрд грн. Есть целый ряд причин для этого, главные из них:

отсутствие внятной политики по детенизации зарплат;

отказ повышать минимальную зарплату до уровня ее реальной отметки;

сложная ситуация в экономике, в том числе, вызванная срывом вакцинации.

Пока в правительстве сосредоточились на обещаниях ввести накопительный уровень пенсионной системы. Но он коснется только будущих пенсионеров, кроме того, при взносах с минимальной зарплаты размер "накопленной" пенсии будет еще ниже, чем при действующей системе.

А те 11 млн пенсионеров, которые сейчас живут на выплату из ПФУ, вынуждены будут оставаться за чертой бедности. И хотя прожиточный минимум, в том числе для пенсионеров, Кабмин Дениса Шмыгаля и обещал повысить до уровня реального, на проект бюджета-2022 это не повлияло.

Минимальная пенсия до июля 2022-го будет на уровне 1934 грн, в июле увеличится до 2027 грн, а в декабре – 2093 грн. То есть самым малообеспеченным украинцам за год прибавят всего лишь 159 грн.

И это при том, что уже сейчас, согласно расчетам Минсоца, пенсионеру на самые базовые потребности в месяц нужно 3692 грн. В эту сумму не входят расходы на мобильную связь, интернет, разнообразное питание.

Кстати, средняя зарплата в 2022 году (она не зависит от решения правительства), по прогнозам Кабмина, составит 15,2 тыс. грн. Развитые страны устанавливают уровень минималки около 60% средней зарплаты. Таким образом, украинцы в следующем году должны зарабатывать не менее 9,1 тыс. грн.

Также в проект бюджета на 2022-й заложено суммарное за год повышение прожиточного минимума, всего на 203 грн. Для трудоспособных лиц прожиточный минимум планируют установить на таком уровне:

с 1 января – 2481 грн (повышения с этой даты не будет, такой прожиточный минимум устанавливается с 1 декабря 2021 года);

с 1 июля – 2600 грн (+119 грн);

с 1 декабря – 2684 грн (+84 грн).

✅  Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

"Угол обзора" ближе к читателю!        

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅  Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram