Все будет культура: министр культуры Александр Ткаченко подал в отставку и сообщил причину

Все будет культура: министр культуры Александр Ткаченко подал в отставку и сообщил причину

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подал в отставку. Он обнародовал заявление и рассказал, что одной из причин стало отделение Госкино от Минкульта.

"Сегодня отправил свое заявление главе ВР Руслану Стефанчуку. Эти полтора года были действительно безумными. Хоть и эмоционально сложными, но очень вдохновляющими. Особенно поездки по Украине и знакомство с людьми, которые искренне болеют за украинскую культуру.

Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности. Вместо продления воплощения европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем я настаивал с февраля, принимается решение, с которым я согласиться не могу. И оно неединичное", — написал Ткаченко.

Ткаченко, например, привел решение правительства создать Госслужбу и Госинспекцию по охране культурного наследия. Но, по его словам, через несколько месяцев министерство получило письмо от премьера об отзыве представления Минкульта на создание этих институтов.

"Наполнение операционным функционалом Госискусств также блокировалось. Пишут, что передача Госкино стала для меня последней каплей. Тогда напомню о предпоследней – не менее болезненной. Бюджет на культуру-2022. И характер обсуждения, и финальная сумма для меня неприемлемы", — подчеркнул Александр Ткаченко.

"Все будет культура", - подписал заявление Ткаченко.

✅  Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

"Угол обзора" ближе к читателю!        

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅  Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram