Кабмин хочет использовать образовательную субвенцию на другие нужды

Кабмин хочет использовать образовательную субвенцию на другие нужды

Профсоюз работников образования и науки Украины опубликовал обращение, в котором указывает на то, что правительство хочет использовать по нецелевому назначению  средства образовательной субвенции, которые должны пойти на зарплаты учителям.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

В частности, в Кабинете Министров намерены разрешить использовать не по назначению остатки образовательной субвенции 2021 года из государственного бюджета местным бюджетам: деньги пойдут не на зарплаты учителям, а на закупку товаров, работ и услуг, необходимых для обучения в школах.

Также в профсоюзе подчеркнули, что разрешительные нормы на нецелевое использование образовательной субвенции провоцируют местные власти на создание искусственной экономии с целью ее направления на другие нужды школ. Такой момент в наших реалиях чреват "отмыванием бюджетных средств".

К тому же, указывается в обращении Профсоюза, недоплатив учителям и другим педагогам за их труд, за счет расходов центрального бюджета, власть на местах пытается залатать пробелы местных бюджетов.

Поэтому профсоюз настаивает на исключении из проекта постановления правительства нормы об использовании в 2021 году остатков образовательной субвенции не по целевому назначению.

«Угол обзора» ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram