ГПУ может вручить подозрение Богдану за работу на Азарова - СМИ

Источник "Українських новин" сообщил, что управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины подозревает руководителя Офиса президента Андрея Богдана в нарушении закона во время работы в Кабмине бывшего украинского премьера Николая Азарова.
Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины рассматривает вопрос вручения подозрения главе Офиса президента Андрею Богдану, сообщил 24 октября "Українським новинам" источник в ГПУ.
"В понедельник в управлении спецрасследований обсуждался вопрос о наличии оснований для сообщения о подозрении Богдану", – сказал собеседник агентства.
По его словам, Богдана подозревают в нарушении закона во время работы в Кабмине бывшего украинского премьера Николая Азарова.
Следствие считает, что действующий руководитель Офиса президента мог способствовать вынесению судами решений о незаконном взыскании с Украины 3,1 млрд грн по госгарантиям корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России. Это было сделано для привлечения к уголовной ответсвнности экс-главы ЕЭСУ и нынешнего лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Богдан готовил юридические материалы Кабмина по этому процессу и, по данным следователей, допустил незаконное взыскание госсредств, не сообщив в прокуратуру о преступлении.