Арцизский горсовет выделил почти полмиллиона гривен на помощь медикам

Арцизский горсовет выделил почти полмиллиона гривен на помощь медикам

Сегодня состоялась внеочередная 112 сессия Арцизского городского совета. С первых минут в зале заседаний возникли разногласия по вопросу принятия повестки дня за основу...

Не все депутаты согласились голосовать за проект повестки, содержащий вопросы, не имеющие отношения к финансированию медиков. Однако, учитывая острую необходимость в обеспечении условий для медиков  в период эпидемии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, депутаты всё же смогли найти компромисс и приняли повестку дня.

Напомним, в Украине медперсонал платит очень высокую цену в борьбе с "короной". Тысячи украинских медработников заразились вирусом,  и эта цифра неуклонно растёт. В сложившихся условиях главная задача власти - защитить и обеспечить всем необходимым наших докторов, медсестёр и весь персонал больниц.

В ходе сессии избранники рассмотрели письмо гендиректора КНП "Арцизская ЦРБ" Челак Евгения Ивановича. В поддержку КНП "Арцизская ЦРБ" депутаты  выделили 379 300 гривен  из местного бюджета, из них - 258000 гривен на ремонт инфекционного отделения Арцизской ЦРБ и приведение его в соответствие с требованиями  по оказанию помощи пациентам  с COVID-19 (и другими особо опасными болезнями).

В связи с необходимостью налаживания эффективного функционирования системы первичной медико-санитарной помощи на принципах общей практики - семейной медицины, учитывая распространение острой респираторной болезни COVID-19, городской совет принял решение заложить 104 260 гривен на приобретение необходимых предметов, материалов, лекарственных и дезинфицирующих средств для КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи Арцизского районного совета" (список предоставлен директором Фёдоровой Л.В.).

Напомним, директор "первички" Фёдорова Л.В. ранее обращалась в городской совет, однако с первого раза выделить средства на обеспечение защиты тех, кто "на передовой" в борьбе с COVID-19, не удалось.

Сегодня голосов (и здравомыслия) в городском совете хватило. Деньги сняли с Программы по компенсации льгот на проезд.  Напомним, в настоящее время из-за отсутствия механизма и отмены постановлений монетизация, по сути, не работает. 

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram