Читать или не читать? Вот в чём вопрос...

Читать или не читать? Вот в чём вопрос...

Павел Козарь, ученик Арцизской школы номер 5 (Одесская обл.)

Захватывающий сюжет. Внезапные события. Перевёрнутые с ног на голову обстоятельства. Ситуации, меняющие восприятие мира. Эмоции! Все это - книги. В этой статье я на основе личного опыта расскажу вам, что для меня значат книги, и почему же это хобби стоит у меня на втором месте после музыки.

Большая часть людей предпочитает просмотр новостной ленты вместо книг. Это можно использовать для популяризации чтения. Данная статья направлена как раз на это.

Вспомни, когда ты последний раз читал книгу. День назад? Может, год, месяц? А это и неважно, ведь читать нужно только тогда, когда хочется. Все эти наивные изречения в стиле "Будешь читать - поумнеешь" или "Успешные люди мира читают по 40 минут в день" являются для меня лишь поводом написать статью со своим личным мнением, а уже потом кто-то да прислушается. Скажу прямо: от художественной литературы можно получать только расслабление и удовольствие, но никак не знания. И даже от документальной либо учебной литературы не получишь тот эффект, который задумывался автором. На это есть несколько причин. Во-первых, читая учебную литературу, невозможно читать с такими же побуждениями и интересом, как и при чтении художественной книги. Читать каждый день о том, что нужно делать для того, чтобы стать успешным - скучно, согласитесь. И как раз это многих останавливает. Во-вторых, читая книги о саморазвитии, в какой-то момент начинаешь понимать, что без конкретно этих действий стать успешным ты не сможешь. А ведь эта мысль является ложной. Сомнительная польза... А теперь представь, что без практики твоё усердно потраченное время на запоминание и вдумчивое чтение материала о саморазвитии ничего не даст. "Как это?" А вот так. Но, конечно, об этом все знают. И иногда такая простая и очевидная для каждого мысль не воспринимается всерьёз. Именно поэтому человек сбивается с цели чтения книги.

Художественная же литература создана для отдыха и эмоций. Как раз здесь сразу видна цель человека: он хочет отдохнуть от своих проблем и погрузиться в мир грёз и действия невероятно закрученного сюжета. Но как же подобрать книгу, которая нужна тебе? Для себя я вынес одно правило: если книга нравится - она для тебя. Можно обратить внимание на такие вещи,  как сюжет, характер протагониста, повороты в событиях, адекватность, логичность и связанность действий, подвижность сюжетной линии и т.д. Из этих основных параметров по правилу выше можно подобрать книгу, которую будет "хотеться" читать.

Итог моих мыслей один: книги созданы для морального отдыха и эмоций. Возможно, и для того, чтобы воплотить свои мечты в реальность. Быть читателем - очень круто, но как же интересно творить самому! Рассказ, созданный тобой, может быть каким пожелаешь именно ты, и этот момент я считаю важнейшим. Ведь поэтому я сейчас пишу эту статью. Именно поэтому я читаю. Именно для этого я живу и расслабляюсь. Желаю каждому найти любимую книгу и отдохнуть от рутины. А пока выбираешь книгу - читай другую:)

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram