Высшее образование: за рубежом или в Украине?

Высшее образование: за рубежом или в Украине?

В последнее время распространенным явлением есть учеба за границей. Каждый пятый абитуриент в Украине планирует продолжить обучение за её пределами, чаще всего это Великобритания, Германия и Канада, следовательно, в качестве нашего образования сомневается все больше людей, в сравнении с предыдущим десятилетием. Но недоверие к отечественному образованию - не единственная причина такого выбора. Стоимость учебы и в дальнейшем высокие зарплаты при работе по специальности играют ключевую роль. Также в Украине мало бюджетных мест, поэтому даже умные ребята с баллами 180-190 по ВНО могут не поступить на факультет, который они хотели, с государственной оплатой за обучение. А вот многие страны завлекают иностранцев бесплатными местами и стипендиями.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!


Стоит отметить, что глобальная проблема также заключается в выборе будущей специальности, даже вопреки тому, что проводится бесконечное количество тестов на определение наиболее подходящей сферы деятельности для подростка. Раньше высшее образование было гарантией работы, а сейчас по специальности работает все меньше людей. Многие молодые люди со мной согласятся, если я скажу, что цель получения работы не является основной целью образования. Что же тогда мы ставим в приоритет?
Во-первых, полезные знакомства и связи, ведь в будущем они сыграют не последнюю роль постановления тебя в обществе.
Во-вторых, время, которое можно уделить поиску себя, возможность посвятить учебе достаточно внимания, ведь в материальном плане всегда есть подстраховка родителей.
В-третьих, попробовать что-то новое. К примеру, съездить куда-то, пока тебя не ограничивает работа, или открыть свой бизнес, который может даже в последствии прогореть, что будет не так существенно, нежели если заняться им уже после учебы. Однако навыки, полученные во время попыток, станут высоко востребованными во взрослой жизни.
Я планирую получать высшее образование непосредственно в Украине, потому что считаю его качество не уступает многим европейским вузам. Да и менталитет той же Одессы ближе, что упрощает поиск единомышленников в несколько раз, а значит и найти свой круг общения легче, а обзавестись полезными знакомствами проще.
А как считаете вы? Где получать высшее образование лучше: за границей или в Украине?

Дарья Болгова, г.Арциз, Одесская область

«Угол обзора» ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram