КАК НАСТЯ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ: МОНОЛОГ СПОРТИВНОГО НАСТАВНИКА

КАК НАСТЯ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ: МОНОЛОГ СПОРТИВНОГО НАСТАВНИКА

фото: Nastya Kovalenko/facebook

 

ОТ РЕДАКТОРА:
По большому счёту, поддержка спорта в Арцизе редакцией «Угол обзора» началась с поддержки бокса, со знакомства с Владиславом Михайловичем Лозанюком, его детищем – АРОО «Пересвет» и, конечно же, поддержки юной звёздочки – девочки Насти. Поначалу это было удивительно и даже немного странно – маленькая леди, прекрасно воспитанная, вежливая и скромная девочка, а боксирует похлеще мальчиков. Но факты – вещь упрямая, успехи и победы Насти Коваленко всё чаще и чаще освещались на страницах «Угол Обзора», эта малышка не оставила выбора: пришлось гнать прочь стереотипы и привычное представление о боксе как об исключительно  мужском виде спорта!

Буквально год спустя после первых весточек о подающей надежды спортсменке Арциз гордился победами, в 2018 мі «всем миром» собирали на участие Насти в Чемпионате Украины, а хештег #НастяЧемпион объединил сотни горожан в сборе средств на участие в таком важном и престижном соревновании!

2021 год показал: Настя – действительно чемпион! Девочка из Арциза завоевала серебро, заняв второе место в Чемпионате Украины по боксу среди молодёжи! И в этой истории успеха, и в продолжении её всегда будет история спортивного наставника, человека, стоявшего за канатами ринга, посвятившего себя боксу, создавшего своим трудом и талантом юную чемпионку, которая (я убеждена) в будущем еще не раз прославит наш славный провинциальный городок!
В каждой победе Настеньки, в каждом достижении - была, есть и будет колоссальная работа спортивного наставника Анастасии – Владислава Лозанюка. И сегодня редакция «УО» публикует удивительный рассказ, наблюдения Владислава Михайловича: когда Настя впервые зашла в спортзал, каким был её спортивный путь и какие перспективы у юной спортсменки – от первого лица того, кто воспитал Чемпионку!

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

 

Нулевая отметка — ни слова о Боксе!

Настя пришла в спортзал 8 лет назад, 13 марта 2013 года. Она бережно хранит все свои тренировочные дневники! Тогда о боксе речь не велась, хотя бокс был заявлен как профилирующая дисциплина. Были походы, спортивные и подвижные игры, элементы гимнастики и снова спортивные, подвижнее игры, походы, и самую малость - Бокс. Разносторонняя подготовка, формирование основных черт характера, развитие творческого мышления… и чуть-чуть Бокса. Были концертные программы, творческие вечера, сладости с чаем...и капелька Бокса...

 

Этап первый — детский спорт

Первый спортивный старт был дан в 2017 году. Ему предшествовала полугодовая, чуть более углублённая в сравнении с прошлыми годами, программа подготовки. Первые «Открытые ринги», матчевые встречи, турниры. Успех пришёл практически сразу.  Характер, целеустремлённость, старательность — среди основных характеристик. Два года занятий - и в конце 2018 Настя завоевала бронзу на первом в её спортивной жизни Чемпионате Украины! Однако в 2019, в силу обстоятельств, Настя не могла полноценно тренироваться. Она только в феврале, в Харькове, вновь заняла III-е место (выполнив норматив I-го спортивного разряда по боксу) и почти на полтора года сошла с дистанции...

 

Этап второй — юношеский спорт

А в 2020 году Настя вернулась к более-менее полноценным нагрузкам. Уверенно пройдя областной отбор и подтвердив своё место в сборной, приняла участие в Чемпионате Украины. Третий старт вновь принёс бронзу! Анастасия выполнила нормативы Кандидата в мастера спорта Украины по боксу!

 

Этап третий — молодёжь

2021 год, всё только начинает быть! Конец февраля -  уверенная победа в Чемпионате Одесской области по боксу. Март, Ужгород — II-е место Чемпионата Украины в возрастной группе «молодёжь». Анастасия выполнила нормативы — Мастера спорта Украины по боксу!

Перспективы...

Студенческий спорт. Возможность вырасти до очередного спортивного звания, получить стипендию, членство в сборной, представлять Украину на крупнейших соревнованиях континента и Мира, Олимпийских играх, тем самым славить родной Арциз.

«Угол обзора» ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram