"Ребёнок бывает кусачий" или Почему дети кусаются?

"Ребёнок бывает кусачий" или Почему дети кусаются?

"Ребёнок бывает кусачий" или Почему дети кусаются? 

Я до сих пор помню наш первый укус. Дело было в игровой комнате. Вдруг, ни с того ни с сего, сын выбегает с лабиринта с криками и слезами, и бежит ко мне. Ударился? Нет. Упал? Нет. Обнимаю, глажу по спине, чтобы успокоить, и чувствую, что свитер мокрый. Поднимаю — а там фиолетово-пунцовые следы от зубов. У меня был шок. Как?! Через свитер и гольфик! Это ж с какой силой обидчик впился зубами в спину моего ребёнка! 

Укус сошёл только через недели две. 

Почему вообще дети кусаются? 

Не берём в счёт возраст зубов, когда у малыша банально чешутся десны. 

Укусы — это, в первую очередь, проявление агрессии. А вот на что ребёнок реагирует таким образом — это уже другое дело. Таким способом он сигнализирует "мне это не нравится, мне здесь некомфортно". 

Родителям необходимо понаблюдать за ребёнком: когда, где и на что он реагирует укусами. 

Укусы — это замена. 

Почему, к примеру, кусаются животные? Потому что у них это единственный способ показать свое отношение к каким-то действиям. И потому что они не могут говорить. Ребёнок, который решает свои проблемы укусами, тоже не может словесно выразить свои отрицательные эмоции. Когда речь ещё не развита, сложно объяснить взрослым, что тебе не нравится, на что ты злишься, что ты обижен или хочешь, чтобы мама с папой не кричали больше друг на друга. Укусы для ребёнка в этом случае — способ выражения негативных эмоций. 

Как можно и нельзя реагировать на укусы? 

На укусы категорически нельзя отвечать агрессией: ругаться, шлепать или кусаться в ответ. 

Родителю необходимо объяснить ребёнку, что он сделал больно. Показать след, привести пример ("помнишь, ты ударился и тебе было больно? Мне (ему/ей) сейчас так же больно"). 

Поскольку укусами ребёнок заменяет речь, следует научить его тем словам и фразам, которые он заменяет таким поведением: "Нет", "Мне это не нравится", "Ты меня обидел", "Не хочу". Чтобы закрепить, можно с помощью игрушек проиграть несколько ситуаций. 

Нередко дети кусаются, проверяя реакции других на свои действия и ищет границы дозволенного, проверяет, что ему может сойти с рук. Здесь взрослым нужно очень точно дать понять, что ему можно делать, а чего нельзя, и что укусы не приветствуются. При этом, можно высказать, какое поведение хочется видеть: "Мне нравится, когда мы обнимаемся", "Мне приятно, когда ты гладишь мои волосы". 

Бывает, что укусы — это проявление внимания и положительных чувств. К примеру, ранее вы играли с малышом в игры, где слегка его покусывали. Ребёнок помнит это и делает так же, но может переборщить, так как у него не развито чувство меры. В этом случае, такие игры следует прекратить и перестать реагировать положительно на укусы: не смейтесь, не улыбайтесь, скажите, что такая игра вам не нравится. Если не поощрять, такое поведение сойдёт на нет само по себе. 

Главное, помните, что привычка кусаться совершенно не показатель каких-то психологических проблем. Чаще всего, это просто вредная привычка.

 

Елена Царалунга

 

Использованы материалы:

https://www.google.com/amp/s/tsn.ua/ru/lady/amp/dom_i_deti/deti/rebenok-kusaetsya-kak-reagirovat-i-chto-delat-1800400.html

Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей! 

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram