ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ТАК ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ТАК ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?

ДАРЬЯ ЧЕРНЫШОВА

Я,   студентка третьего курса педагогического университета, могу точно сказать, что у меня студенческой жизни….НЕ БЫЛО! Да-да, именно так! Спустя полгода обучения, закрыв первую сессию, наш университет отправили на две недели на «дистанционку». И вот уже третий год, как я учусь по  таким новым правилам. Сначала, конечно же, это было очень трудно как студентам/школьникам, преподавателям/педагогам, так и родителям. Однако со временем все стало на свои места, и дальше я хочу поговорить именно о преимуществах дистанционного обучения.

          Начнем с того, что учеба или работа «на удалёнке» уже давно не новость для европейских стран. И нет, не подумайте, что речь идет только о частных ВУЗах или частных предприятиях. К примеру, в Германии есть как частные, так и государственные высшие учебные заведения, которые специализируются на  дистанционном обучении. А в Израиле уже с младших классов приучают детей к самостоятельной и так же дистанционной форме обучения. Некоторые школы даже не имеют точного расписания уроков и звонков. Достаточно просто договориться с учителем о времени и форме проведения занятия. Но, вспомните, что как только нам нужна помощь хорошего специалиста, ну допустим, в медицине – мы сразу вспоминаем: « А вот  там  такие хорошие врачи…». Значит, можно сделать первый вывод: дистанционное обучение не влияет на качество знаний, полученных в учебном заведении.

          Дистанционное обучение – экономия времени и дополнительных расходов! Это больше «плюсик» для студентов!) Вместо того, чтобы тратить время на сборы и дорогу в школу или университет, можно повторить заданную тему на дом или еще раз перепроверить свое домашнее задание. А после того, как учеба «онлайн» закончится, можно еще и уделить время дополнительным курсам, которые тоже преподаются онлайн. Как по мне, это более чем удобно!

          Лично у меня в школе были такие случаи, когда приходилось пропускать занятия, а соответственно и тема, данная учителем на уроке, пролетала мимо меня, как «фанера над Парижем». А вот с дистанционным обучением можно учиться в любом месте: дома, в кафе, в библиотеке, в дороге… Другое дело, кому где удобней для тех, кто хочет учиться!

          Еще одним преимуществом «удаленки» я считаю гибкость образовательного процесса. Именно такой вид обучения позволяет найти дополнительную работу, что особенно актуально для студентов. А подстроить график онлайн-учебы можно практически под любой график работы.

          Какое же преимущество таких нововведений для педагогов? При дистанционном обучении можно использовать множество онлайн-ресурсов, онлайн-библиотек, интересных интернет-приложений, демонстрируя это на экране своим ученикам. Каждый это отчетливо видит, так как все сидят «на первой парте».  

          Конечно же, никакие преимущества не сыграют свою роль без такого союза, как «НО!». И описывая все преимущества дистанционного обучения, я выделю и некоторые недостатки.

          К сожалению, пусть мы и живем в 21 веке и наши лучшие помощники – это наши гаджеты, не у всех есть возможность обучаться дистанционно с помощью компьютера, ноутбука или телефона. И тогда надежным знаниям обучает именно школа! Еще один минус учебы не в классах – это потеря коммуникабельности. Живое общение «прячется» за  экранами современных гаджетов. И если бы Билл Гейтс получал образование дистанционно, он бы никогда не встретил Стива Балмера и не основал бы Microsoft!

          Подводя итоги, могу сказать, что лично для меня дистанционное обучение это огромный «плюс»! Именно благодаря «дистанционке» моя жизнь сложилась так, что я смогла открыть в себе новые таланты и сумела реализовать их в жизни! Ну а какое отношение у Вас к такому нововведению – это сугубо Ваше личное! Ведь как говорят: «Сколько людей – столько и мнений!»

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram