Откуда берутся комплексы?

Откуда берутся комплексы?

Откуда берутся комплексы? 

 

Комплексы у нас появляются от тех, кто нас воспитывает в детстве: от мам, пап, бабушек, воспитателей, учителей итд. Взрослые, несомненно, "из самых лучших побуждений", критикуют нас, сравнивают со сверстниками, привселюдно наказывают, порицают, не понимая, что своими действиями вселяют в нас неуверенность в себе и чувство стыда за свое несовершенство. 

Всё, что взрослые говорят нам в детстве, их интонации, да и само отношение в дальнейшем срабатывают как установочная программа.

 

Комплексы очень живучи. Их легко приобрести, и очень сложно избавиться. Мама в детстве не дообнимала лишний раз, и вот гляди, комплекс неполноценности уже на лицо. А если папа скажет что-то обидное, типа «что это ты ревёшь? Так ты девчонка! А я думал у меня парень», или «какая же ты грязнуля! Девочка должна быть опрятной. Ты просто свинья». Вот такие, довольно обывательские слова, сказанные от души, навсегда оставляют след. И человек растёт с этим всю жизнь. Комплекс укореняется, каменеет, костенеет, и становится неотъемлемой частью характера.

Комплексы бывают:

▪️физические

Касаются особенностей тела, акцентирования внимания на реальных или придуманных недостатках: «У меня длинный нос», «Я толстая, как бегемотиха», «Я ношу очки», «Я рыжий», «У меня не ноги, а карандаши».

▪️личностные

Касаются неверно сформированных в голове схем общения с окружающими, искажения осознания себя: «Я жертва, меня все бьют, обзывают, ругают», «Я постоянно чувствую себя виноватой», «Я не умею общаться и никогда не научусь», «Кто меня, такую лентяйку, замуж возьмет?»

 

Как развиваются комплексы? 

Ребенок до 6-7 лет воспринимает значимых для него взрослых как божеств. Поэтому каждое слово, даже сказанное случайно, в момент раздражения, воспринимается как истина. 

Фразы «У тебя ничего не получится…», «Ты плохой…», «Как всегда, ничего не умеешь…» могут сформировать комплекс неполноценности. 

Так же, как и сравнение своего ребенка с другими детьми: «Вот у соседки дочка отличница, а ты….».

Вот как из, казалось бы, безобидной фразы, формируется негативная установка и комплекс: 

Родитель говорит: 

«Не научишься нормально готовить –никто замуж не возьмет» 

⬇️

Что он имеет в виду? 

«Готовить – это прекрасно, делай как я!»

⬇️

Что слышит ребёнок? 

«Меня никто не возьмёт замуж.

Жена нужна только для готовки»

⬇️

Как может проявиться в жизни?

Девушка не стремится устанавливать серьезных отношений с мужчинами.

Также может сформироваться отвращение к готовке: «Я вам что, слуга?»

 

Нет, родители и взрослые, которые окружают ребёнка делают это не специально. Такими высказываниями они хотят мотивировать его: подтянуть "хвосты" в учёбе, слушаться взрослых или хорошо вести себя на людях. Но подобные высказывания формируют у ребёнка чувство ущербности, чувство вины за то, что он не такой хороший, как другие дети. 

 

Как бороться с детскими комплексами? 

Любите ребенка таким, каким создала его природа, ведь любовь – самый действенный способ избавления от комплексов.

 

Елена Царалунга

Использованы материалы:

https://www.google.com/amp/s/tsn.ua/ru/amp/blogi/themes/psihology/kompleksy-1382400.html

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей! 

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram