Маленький манипулятор: распознать и «обезвредить»

Маленький манипулятор: распознать и «обезвредить»

Прилюдные истерики, торговля ("а что я получу, если это сделаю"), симуляция болезни, ложь, утаивание, уход от просьб – всё это знакомые многим виды детских манипуляций. Сталкиваемся мы с ними довольно часто. Как же их вовремя распознать и остановить? 

 

Что такое манипуляции? 

Манипуляция – это стремление одного человека влиять на поведение другого с целью получения какой-либо выгоды для себя. 

К примеру, совсем маленькие дети ведут себя так бессознательно. Один раз получив желаемое, малыш будет совершать такие же действия снова и снова, проверяя взрослых на прочность. 

Другое дело – манипуляции в более старшем возрасте, когда ребёнок осознанно копирует поведение взрослых, других детей, персонажей из сказок и мультфильмов и т.д. 

 

Какие бывают манипуляции?

Психологи различают более 150 разновидностей детских манипуляций. 

Вот некоторые из них:

▪️Манипуляция чувством вины

«Ты плохая/плохой», «Ты мне всегда всё запрещаешь», «У Пети последняя модель айфона, а у меня нет» — подобные фразы ребёнка формируют у взрослых токсичное чувство вины, особенно если они накладываются на неуверенность в себе и низкую самооценку. Ведь так хочется соответствовать образу идеального родителя. 

 

▪️Демонстративные отказы и уходы от просьб

Бывает, что ребёнок отказывается делать то, о чём просят его родители. Он может делать вид, что не слышит, говорить, что это ему не интересно или что он не в состоянии это выполнить.

Родителей охватывает чувство бессилия и они сами делают всё за ребёнка. 

 

▪️Вызывание чувства жалости

Ребенок притворяется беспомощным или жертвой, чтобы побудить родителей к каким-то действиям. Например, ребёнок может жаловаться на учителя, на плохие отношения со сверстниками и даже на плохую погоду. У него все плохие, а он хороший. Первая реакция родителя – пожалеть и оградить любимое чадо от любых неприятностей. Если ситуация повторяется, и родитель, вместо того, чтобы искать выход, продолжает жалеть ребёнка, это приведёт к тому, что потом он будет пасовать перед любыми трудностями. 

 

▪️Манипуляции путём сравнения

К примеру, у ребёнка самой лучшей может оказаться бабушка, которая всё ему разрешает – есть чипсы, пить газировку, играть целый день на планшете. Вместо бабушки это может быть любой другой родственник, сравнение с которым будет неприятно кому-то из родителей. Такая манипуляция, во-первых, сильно уязвляет тех, кому это адресуется, вызывая злобу и бессилие, а во-вторых, может внести серьёзный разлад в отношения между родными людьми.

 

▪️Манипуляции путём «перевода стрелок» на родителей

"А папа тоже так делает, а мне что нельзя?!" — совершая какой-то неприглядный поступок, ребёнок оправдывается тем, что берёт со взрослых же пример. Это, конечно, манипуляция, но взрослым всё-таки стоит проследить и за собственным поведением. 

Ведь мы тоже далеко не идеальны: бывает, и обманываем, и не держим обещания, и манипулируем, и используем неподобающие выражения. Вполне закономерно, что ребёнок всё это впитывает, а затем выдаёт "результат".

 

Как остановить манипуляции? 

▪️Будьте уверены в своей правоте. Для этого мысленно обозначьте четкие границы: «хорошо» и «плохо», «дозволено» и «неприемлемо». Эти границы помогут вам принимать решение, они ни в коем случае не должны быть нарушены внешними обстоятельствами. 

▪️Установите для ребенка только основные и самые важные границы. Внутри них предоставляйте ему свободу – не стоит запрещать все подряд. 

▪️Уважайте мнение ребенка, но при этом объясняйте, что окончательное решение принимаете вы – взрослый. 

▪️Будьте честным и открытым, соблюдайте принятые в семье правила, а если допустили ошибку – признайте её. 

▪️Признавайте право ребенка на негативные эмоции, когда он не получает то, чего хочет, не ругайте его за истерики, но при этом не идите на уступки. 

▪️Контролируйте свои эмоции и всегда сохраняйте спокойствие в общении с ребёнком. 

▪️Чаще говорите ребёнку, как сильно вы его любите.

 

Если человеку с детства удаётся заставлять людей плясать под свою дудку, он и во взрослом возрасте продолжит оттачивать свои навыки манипулятора. У такого человека формируются нездоровые установки, мешающие выстраивать нормальные отношения в социуме. Вот почему родителям так важно научиться выявлять и пресекать детские манипуляции.

 

Елена Царалунга

 

Использованы материалы:

https://pedsovet.org/article/manipulacii-detej-i-roditelej-kak-raspoznat-i-presec

Бонни Харрис “Когда дети управляют нами”

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей! 

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram