1 мая. Память святых мучеников Виктора, Зотика, Акиндина и Зинона
В то время, когда нечестивый император Диоклетиан который управлял Римской империей с 284 г. по 305 г., воздвиг на христиан жестокое гонение, был схвачен и подвергнут без милосердия мучением святой великомученик Георгий (память 6 мая). Во время мучений силою Божиею святой Георгий творил дивные чудеса, видя которые многие из язычников уверовали во Христа.
Но уверовавшие немедленно подвергались мучениям от рук нечестивых, причем одни из них отсылались в темницы, другие были сожигаемы огнем, третьи – усекаемы мечом. Из числа таковых-то и были сии святые мученики: Виктор, Зотик, Зинон, Акиндин и Севериан.
Они, увидавши святого еликомученика Георгия привязанным к колесу (которое должно было терзать его тело) и не потерпевшим от того никакого вреда, уверовали в Господа нашего Иисуса Христа, за что мучители немедленно и отсекли им головы.
Кончина святых мучеников последовала в 303 г.
✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!
✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал
✅ Поддержи нас в Instagram





